Quem é quem

Yuri Castro Oliveira

Superintendente

Yuri Castro de Oliveira

Formação Acadêmica

 Histórico Profissional

Trabalhou na Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos – COGERH
• Gerente de mananciais (1997/99);
• Superintendente das Bacias Metropolitanas (2000/02);
• Diretor de Operações (2002/07);
• Assessor da Presidência da COGERH(2007/14);

Trabalhou na Secretária de Recursos Hídricos – SRH
• Coordenador de Infraestrutura Hídrica (2015);

Atualmente Integrante da estrutura organizacional da Superintendência de Obras Hidráulicas, desde de 02/02/2015.

Wanderley Augusto Guimarães

Superintendente Adjunto

José Wanderley Augusto Guimarães

Formação acadêmica

 

Histórico Profissional

• Trabalhou na EMATERCE como Expansionista local e coordenador regional de projetos (1981/2001);
• Foi Consultor da empresa R&M na elaboração de Projetos Públicos de Irrigação e Elaboração de Projetos Agropecuários pelo FNE/BNDES (1992/94) | Consultor técnico do Programa de apoio creditício à reorientação da pequena e unidade produtiva rural do semiárido nordestino (PRODESA) pelo BNB (1997);
• Foi Gerente do programa Caminhos de Israel e Projetos Irrigados (2004/2006) | Gerente Operacional do Programa Águas do Vale na Bacia Hidrográfica do rio Jaguaribe em parceria com a ANA (2001/2003) pela SEAGRI (Secretaria de Agricultura Irrigada do Ceará);
• Professor de Pós-Graduação em engenharia de Segurança do Trabalho da UNIFOR (2003/2018) | Professor do curso técnico Agrícola do Centro Educacional Monsenhor Tabosa (2000/2003);
• Foi Consultor Técnico Internacional do MIDA (Ministério de Desenvolvimento Agrícola do Panamá (2008) | Gerente de Áreas irrigadas e Perimetros Publicos de Irrigação pela SDA (2007/2011).
• Coordenador do Programa Água é para Todos e Programa de Cisternas pela SDA (2007/2015).

•  Atualmente Integrante da estrutura organizacional da Superintendência de Obras Hidráulicas, desde 02 de fevereiro de 2015.

 

Diretores e Gestores Setoriais


CARGO/NOME TELEFONE EMAIL
Procuradora Jurídica

Camila Guimarães Maia

3101 – 4699
camila.maia@sohidra.ce.gov.br
Diretor de Águas Superficiais

Antônio Madeiro de Lucena

3101 – 4709
dasub@sohidra.ce.gov.br
Diretor de Águas Subterrâneas

Marcos Henrique Martins Pinho

3101 – 4698
marcos.pinho@sohidra.ce.gov.br
Gerente do Projeto São José

Ivoneide Damasceno

3101 – 4710
ivoneide.ferreira@sohidra.ce.gov.br
Gerente do Núcleo de Obras de Transf. d’Água

Carlos Asfor

3101 – 4712
carlos.asfor@sohidra.ce.gov.br
Diretor Administrativo e Financeiro

Francisco Hemirton Lemos Peixoto

3101 – 4700
francisco.hemirton@sohidra.ce.gov.br
Gerente do Núcleo de Gestão Financeira

Cléa Dias Sampaio

3101 – 4722
clea.dias@sohidra.ce.gov.br
Assessora de Desenvolvimento Institucional

Priscila Gonçalves de Carvalho

3101 – 4721
priscila.carvalho@sohidra.ce.gov.br
Gerente do Núcleo de Gestão de Pessoas

Maria Aurilene Rocha de Oliveira Chaves

3101 – 4723
aurilene.rocha@sohidra.ce.gov.br
Gerente do Núcleo de Gestão Patrimonial

Osmarina Sales Besserra

3101 – 4716
osmarina.sales@sohidra.ce.gov.br
Ouvidor

José da Silva Pinheiro

3101 – 3723
jose.pinheiro@sohidra.ce.gov.br
Gerente da Associação de Servidores

Feitosa Neto

3101 – 4705
feitosa.neto@sohidra.ce.gov.br
Assessor de tecnologia da informação

Paulo William de Almeida

3101 – 4702
paulo.almeida@sohidra.ce.gov.br